1.14.2.01.ПТО-II

1.14.2.01.ПТО-II

16-1-202403,785

1 из 20

К выполнению сварочных работ (автоматической, полуавтоматической и ручной дуговой сваркой) при изготовлении расчетных сварных несущих металлоконструкций и отдельных сборочных единиц машин допускаются сварщики

К выполнению сварочных работ (автоматической, полуавтоматической и ручной дуговой сваркой) при изготовлении расчетных сварных несущих металлоконструкций и отдельных сборочных единиц машин допускаются сварщики

Имеющие разряд не ниже 5.

Аттестованные в соответствии с Правилами аттестации сварщиков Госгортехнадзора России (Ростехнадзора) и имеющие соответствующие удостоверения.

Имеющие опыт производства подобных работ не менее 5 лет, о чем делается запись в трудовой книжке.

Укажите требования к рабочему месту сварщика?

Особые требования к рабочему месту сварщика не предъявляются.

Рабочее место сварщика должно быть ограждено.

Рабочее место сварщика и поверхности свариваемых конструкций должны защищаться от осадков и сильного ветра.

Какие из перечисленных поверхностных дефектов, выявляемых внешним осмотром, не допускаются в швах сварных соединений 1-й; 2-й и 3-й категорий независимо от их размеров.

Трещины всех видов и направлений, прожоги, свищи, незаваренные кратеры, поры в виде сплошной сетки.

Неровности поверхности шва, поверхностные раковины и поры.

Подрезы поперек усилий, подрезы вдоль усилий.

По какому документу осуществляется контроль качества сварных соединений м/к грузоподъемных машин?

По рабочим чертежам.

По технологическому процессу предприятия-изготовителя.

По государственному стандарту.

Какие сварочные материалы рекомендуется применять для сварки металлоконструкций из разнородных сталей (углеродистых и низколегированных)?

Которые регламентированы НД для сталей с более высокими механическими свойствами.

Которые регламентированы НД для сталей с более низкими механическими свойствами.

Не регламентируется.

По какой технологической документации выполняется автоматическая сварка металлоконструкций из углеродистой и низколегированной стали при температуре воздуха не ниже -20 градусов Цельсия?

Не регламентируется.

По той же, что и для сварки при положительных температурах.

Специально разработанной для сварки при отрицательных температурах.

Механизированная сварка в углекислом газе вертикальных и потолочных швов производится проволокой диаметром

Не более 1,6 мм.

Не более 0,8 1,2 мм.

Не более 2 мм.

Какой может быть высота усиления сварного шва труб, сваренного в потолочном положении, относительно высоты усиления шва, сваренного в нижнем положении?

Большей.

Меньшей.

Большей (только при сварке труб диаметром больше 150 мм).

Укажите порядок выполнения швов при стыковой сварке несимметричных швов металла толщиной 36 60 мм при отрицательной температуре окружающего воздуха.

Сварка основного шва, затем кантовка и наложение шва с обратной стороны.

Сварка первых 4-5 слоев основного лицевого шва, затем обязательная кантовка для наложения шва с обратной стороны, затем завершение сварки лицевого шва.

Сварка корневого прохода лицевого шва, затем обязательная кантовка для наложения шва с обратной стороны, затем завершение сварки основного шва.

Укажите минимально допустимую температуру окружающего воздуха при сварке листовых м/конструкций грузоподъемных машин, изготовленных из низколегированной стали толщиной от 30 мм. до 40 мм. включительно.

+10 градусов Цельсия.

+5 градусов Цельсия.

0 градусов Цельсия.

Какая сварочная проволока должна применятся для сварки металлоконструкций из углеродистых и низколегированных марок сталей в углекислом газе?

Св-08ГА.

Св-08ГС.

Св-08Г2С.

К какой категории сварных соединений по РД 22-207-88 относятся угловые швы, прикрепляющие ребра жесткости и диафрагмы?

Третьей категории.

Второй категории.

Первой категории.

Укажите минимально допустимую температуру окружающего воздуха при сварке листовых м/конструкций грузоподъемных машин, выполненных из низколегированной стали толщиной свыше 16 мм. до 30 мм. включительно.

-20 градусов Цельсия

+5 градусов Цельсия

0 градусов Цельсия

Как подразделяются и обозначаются покрытые металлические электроды для ручной дуговой сварки сталей по допустимым пространственным положениям сварки?

Для всех положений - 0;для потолочного и вертикального сверху вниз - 1;для нижнего, горизонтального на вертикальной плоскости - 2;для нижнего и нижнего в лодочку - 3.

Для всех положений - 1;для всех положений, кроме вертикального сверху вниз - 2;для нижнего, горизонтального на вертикальной плоскости и вертикального снизу вверх - 3;для нижнего и нижнего в лодочку - 4.

Для всех положений - А;для вертикального сверху вниз - В;для нижнего, горизонтального на вертикальной плоскости и вертикального снизу вверх - Н.

Укажите наибольшую толщину стенки трубы, которая может быть сварена ручной дуговой электросваркой без разделки кромок на подкладном съемном кольце.

5 мм.

4 мм.

3 мм.

Можно ли использовать не аттестованные технологии сварки и наплавки при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции опасных производственных объектов?

Можно, по согласованию с органами Ростехнадзора Ростехнадзора (Госгортехнадзора России).

Нельзя.

Можно.

Укажите величину притупления кромок одностороннего шва стыкового соединения из металла толщиной 25 мм со скосом обеих кромок, подготовленного под сварку способом УП.

1 - 3 мм.

0 - 3 мм.

2 - 3 мм.

Кто разрабатывает программу производственной аттестации?

НАКС.

Аттестационные центры совместно с организацией-заявителем.

Ростехнадзор (Госгортехнадзор России).

Укажите типы электродов, рекомендуемых для сварки несущих конструкций грузоподъемных машин обычного исполнения из низколегированных сталей?

Э46А, Э50А и Э55

Э42А, Э46

Э60, Э70, Э80, Э85 и Э100

К какой категории сварных соединений согласно РД 22-207-88 относятся стыковые поперечные и продольные швы растянутых поясов балок и ферм?

Третьей категории.

Второй категории.

Первой категории.